Положение об организации горячего питания учащихся

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях (методические рекомендации)

Протоколы исследований «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области в Киришском и Тосненском районах" 2023г.

Протокол № 7901.23

Протокол № 7902.23

Протокол № 7903.23

Протокол № 7904.23

Протокол № 7905.23

В этом учебном году мои дети продолжают питаться в школьной столовой

Меню очень разнообразное. Всегда вкусно и сытно. Хотелось бы выразить благодарность администрации школы по  поводу организации питания и нашим поварам за вкусные обеды.

Мама Ксении и Степана Купцовых - 01.02.2024г.

Акт проверки школьной столовой от 10.02.2023

Акт проверки школьной столовой от 21.12.2022г.

Акт проверки школьной столовой от 19.09.2022г.

Информация по организации питания в МБОУ «СОШ №4 г. Тосно»

17 января 2022 года родительский комитет в лице Рассомахиной С.А. от 3Б класса и Китовой Н.С. от 1А класса совместно с администрацией школы в рамках родительского контроля, провели проверку организации горячего питания МБОУ «СОШ №4 г. Тосно».
Была проведена дегустация предложенных в меню блюд. Родители отметили, что всё вкусно, не пересолено, обед комплексный, порции соответствуют возрастным потребностям.
Предложения: На классных и родительских собраниях провести беседы о формировании культуры питания и навыков самообслуживания; развитие здоровых привычек и формирование потребности в здоровом образе жизни.

Родительский комитет в лице Дмитриевой Т. В. и Вилюковой В. А. совместно с администрацией школы в рамках родительского контроля, провели проверку организации горячего питания МБОУ «СОШ №4 г. Тосно».
В ходе проверки установлено:
- В школьной столовой на обед предложено меню, которое полностью соответствовало примерному двенадцатидневному меню и меню, вывешенному в зале школьной столовой:
Свекла отварная с растительным маслом 100
Рассольник Ленинградский со сметаной 250\10
Биточки куриные с соусом молочным 80\50
Рис отварной 180
Компот из сухофруктов с витамином "С" 200
Хлеб ржано-пшеничный 70
Была проведена дегустация предложенных в меню блюд. Родители отметили, что блюда очень вкусные, достаточно горячие. Все питательно и качественно. Порции соответствуют возрастным нормам.
При наблюдении за детьми было замечен, что часть детей не пробуют некоторые блюда, сразу отказываются есть или не доедают, мотивируя тем, что сыты. Выясняется, что в школу принесены с собой сладости и булочки, полученные от родителей.
Предложения:
На классных собраниях провести беседы с родителями о необходимости соблюдения правильного питания детей.
Учащимся школы на классных часах проводить разъяснительную работу о здоровом питании.

10 декабря 2021 год
Вопросу питания учащихся уделяется большое внимание в школе «СОШ 4 г. Тосно»
Все ученики с 1-4 класс обеспечены 2- х разовым питанием.
10 декабря на школьном завтраке побывали представители родительского комитета 3 г класса Анна Николаевна Григорьева и Мария Александровна Старых. Мамы оценили время подачи / накрытия завтраков, смогли продегустировать творожную запеканку с повидлом и понаблюдать за организацией питания школьников во время перемены.
Меню соответствовало тому, что было у ребят на столе: творожная запеканка с повидлом, чай, белый хлеб, мандаринка.
Мамы отметили чистоту и уют в столовой, наличие бумажных салфеток в салфетницах.
Отметили, что ребят особенно радуют мандарины
Завтраку была поставлена твёрдая 5!

Вкусно, как дома.......

Вячеслав Васильев, 1а класс
Мама называет меня "сладкоежка". Я и правда люблю конфеты. А ещё я люблю обедать в нашей школьной столовой. Бывает, утром дома есть  ещё совсем не хочется, но я знаю, что будет вкусный завтрак. Такие разные каши, в меру сладкие и всегда с полезным сливочным маслом. А на обед все три блюда. Вермишелевый суп, пюре с котлетой - мои любимые! Но каждый день разное меню, и борщ с фасолью, и рассольник с перловкой - все как надо, традиционные русские блюда. А  так же разнообразные вторые блюда - греча, макароны, капуста. И все это с мясным или рыбным дополнением. А ещё мне нравится, что есть десертик-печенье или фрукт, всегда есть чай, компот. Всё тёплое. Мне очень нравится  в нашей столовой!

Обед в нашей школе 26.11.2020