С 1 сентября 2022 года в силу вступят новые федеральные образовательные государственные стандарты для начальной и основной школы

Предусмотрено, что новые ФГОС обеспечат:
• единство образовательного пространства России;
• вариативность содержания образовательных программ;
• благоприятные условия воспитания и обучения;
• формирование у обучающихся культуры пользования информационно-коммуникационными технологиями;
• а также личностное развитие, в том числе гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
В процессе обучения по обновленным образовательным стандартам школьники будут получать знания о месте России в мире, ее исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, о вкладе России в мировую науку и др.
Отметим некоторые особенности вводимых ФГОС.
Например, в требованиях к преподаванию иностранных языков, в ФГОС ООО записано: «Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей… и при наличии в организации необходимых условий».
По некоторым дисциплинам, например, математике, физике, химии, стандарты вводят уровни изучения: базовый и углубленный.
В обновлённых ФГОС сформулированы конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Они наполнены требованиями так называемого «знаниевого» характера: например, по литературе нужно выучить наизусть 3-4 стихотворения; по химии на базовом уровне знать теорию электролитической диссоциации; в математике упор сделан на решение задач; по истории нужно знать основные даты, ключевые события и этапы истории России и мира с древности до 1914 года; начиная с младших классов, школьники будут обучаться финансовой грамотности: в начальной школе эти навыки ученики будут получать в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика» — узнают, что такое семейный бюджет, рациональность, как связаны трудовая деятельность и экономическое благосостояние; в основной школе — в рамкам учебных предметов «Обществознание», «Информатика», «География» и других им расскажут о том, как защитить накопления от мошенников, как рационально использовать средства и т.д.
Обратим внимание, что прием на обучение в первые и пятые классы по образовательным программам начальной и основной школы, разработанным на основе обновленных стандартов, будет осуществляться с 1 сентября 2022 года. В остальных классах изменение программ, по которым уже ведется обучение, возможно только при согласии родителей обучающихся.

Телефоны горячей линии по вопросам введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов общего образования:
8(81361)3-0294; 8(81361)2-9268