В далеком 2007 году, когда наша школа только начинала свой путь, ее директор Петр Иванович Доннер, предложил идею песенного конкурса для всей школы.

Петр Иванович и сам прекрасно поет, поэтому с увлечением занялся выбором репертуара, отбором номеров и организацией весеннего мероприятия.

Название «7 нот» предложила Барыгина Марина Павловна, заместитель директора, и это незатейливое название как-то сразу нашло отклик в сердцах всех и уже никто и не называл этот конкурс по-другому.

Загадочная цифра 7,
Необъяснимая никем.
7 нот, 7 радуги цветов,
7 дней недели, «7 потов»
Всего на свете 7 чудес,
И не одно, а 7 небес.
Во лбу «7 пядей» говорят,
И за 7 замками клад.

7 – оказалось счастливым числом и прекрасным начинанием. 7 – символ семьи, ведь именно школа связала воедино и превратила в формулу успеха сотрудничества школы и взаимодействия родителей: учителей, детей, став содружеством на долгие годы существования конкурса. Всего - то 7 ноток, но как много можно сложить мелодий и спеть песен.

В 2007 году еще не было объявлено никакой общей темы, все выбрали песни, которые им нравились, которые любимы многими. Начиная с января, каждый, кто подал заявку, придумывал костюмы, репетировал номера. Активно подключились к подготовке не только классные руководители со своими детьми, но и родители и учителя школы.

Были объявлены 4 номинации:

1. «Содружество» - когда на сцену должен выйти весь класс, все родители и классный руководитель

2. «Ансамбль» - мог объединить в себе любые вариации (ученик-учитель-родитель, ученик-ученик, ученик- учитель)

3. В номинации «Солист» соревновались ребята, которым не страшно было выйти на сцену в одиночестве и продемонстрировать свои вокальные данные.

4. И, наконец, номинация «Семья» была самой интересной, так как на сцене дружно и задушевно пели члены одной семьи.

В 2012 году конкурс постепенно трансформировался в фестиваль, мы отказались от выставления оценок при помощи жюри, так как каждый, кто выходил на сцену, показывал себя с лучшей стороны. До 2015 года «7 нот» проходил в стенах школы, кое-как вмещая желающих посмотреть и поучаствовать в мероприятии, зрителей. В 2015 году, когда тема фестиваля была объявлена «70 лет Великой Победы», нас гостеприимно встретил в своих стенах кинотеатр «Космонавт».

Но и кинотеатр в 2017 году оказался мал для наших масштабов и не смог вместить 4 школу… (если в 2007 году участниками конкурса были 70 человек, то с каждым годом количество все увеличивалось и увеличивалось. Например, в 2015 году побывали на сцене уже около 400 певцов)

И вот, с 2017 года, наш весенний песенный фестиваль переместился в большой и уютный зрительный зал Дворца культуры Тосно и продолжает радовать нас всех песнями и объединять учеников, учителей и родителей!