Геополитическое положение

Россия является крупнейшей по площади страной в мире. Ее площадь составляет 17 098.242 тыс.кв.км. Государство располагается в восточной части Европы и северной части Азии.

С севера на юг страна протянулась более чем на 4000 км, а с запада на восток почти на 10,000 км.

Россия граничит с 16 странами. На юго-востоке - с Северной Кореей (КНДР), на юге - с Китаем, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном и Грузией, на юго-западе - с Украиной, на западе- с Беларусью, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией, Калининградская область граничит с Литвой и Польшей.

Государственное устройство

Государственный строй: Федеративная республика

Глава государства: Президент

Глава правительства: Премьер-министр

Законодательный орган: Двухпалатный парламент (Государственная Дума и Совет Федерации).

Столица: Москва

Административно-территориальное деление:

В составе Российской Федерации 89 равноправных субъектов, в том числе 22 республики, 50 областей, 10 округов, 6 краев и 2 города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург, одна автономная область и 10 автономных округов. Вся территория разделена на 7 федеральных округов.

Площадь: 17 098.242 тыс.кв.км.

Численность населения: Около 143,800 млн. чел.

Официальный язык: Русский

Денежная единица: Рубль

Крупнейшие города:

Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Челябинск, Казань, Пермь, Уфа, Ростов-на-Дону, Волгоград

Президент РФ

Владимир Владимирович Путин

Герб Российской Федерации

Официальный государственный символ Российской Федерации; Современный герб утверждён Указом президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами с крестами и — над ними — одной большой короной с крестом, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона.

Флаг Российской Федерации

Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение длины флага к его ширине 2:3

Российский флаг родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры.

Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей.

До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг — новое владение России.

На бортах ботика Петра I были нанесены белые, синие и красные полосы. А в 1693 году отряд малых судов Петра совершил поход на Соловецкие острова уже под флагом из равных горизонтальных белой, синей и красной полос.

Распространение государственного бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году, когда Гербовое отделение Департамента герольдии Правительствующего Сената выступило с инициативой изменения российского государственного флага.

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.

25 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.  (http://flag.kremlin.ru/)

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации»

Гимн Российской Федерации