История создания волонтёрского отряда «Парус»

Официально волонтёрский отряд был создан в сентябре 2021 года, но добровольческой деятельностью ученики школы занимались на протяжении нескольких лет и имели достаточный опыт в этой области взаимодействия с людьми.

Изначально, в сентябре 2021 года в состав волонтёрского отряда входили ученики 6-9 классов, их было 9 человек: Анастасия Вишневская, Софья Юрченкова, Полина Куликова, Мария Бумагина, Виктория Петрова, Валерия Береговая, Нурланбек кызы Акбермет, Егор Шаталов и Владислав Чумик.

На данный момент, сентябрь 2023 года, численность волонтёрского отряда составляет более 20 человек.

Почему же именно «Парус»?

«Когда дует ветер перемен - ставь не стены, а паруса» - восточная мудрость.

Потому что парус символизирует ветер, творческое дыхание и побуждение к действию.

Цель создания отряда: формирование ценностей в молодёжной культуре, направленных на непринятие социально опасных привычек, ориентацию на здоровый образ жизни и оказание социальной помощи.

Задачи:
- способствовать развитию высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда на благо общества

- формирование социальных навыков

- организация досуга учащихся

- реализация социальных проектов

- подготовка лидеров для работы в среде сверстников

Традиции волонтёрского отряда:

1. Ни дня без доброго дела!
  2. Не обещай, если не знаешь, что не выполнишь!
  3. Предлагай, а не критикуй!
  4. Иногда и доброе слово – помощь!

Основные направления работы волонтёрского отряда «Парус»:

Положение о школьном волонтерском отряде "Парус"

Наши мероприятия 2021-2022 учебный год

Количество участвовавших волонтёров

В рамках недели безопасности, направленной на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, волонтёры подготовили и провели во время перемен игру среди учеников 5-х и 6-х классов

6-7 октября 2021 г.

5 волонтёров

Участие в акции "Письмо водителю"

30 октября 2021 г.

1 волонтёр

Волонтёры провели акцию для учеников 5-х и 6-х классов, посвященную дню памяти жертв ДТП

17-18 ноября 2021 г.

5 волонтёров

Волонтёры школьного отряда "Парус" впервые участвовали в областном фестивале детских и молодежных общественных объединений "Шаг навстречу!"

24 ноября 2021 г.

6 волонтёров

«Крышечки доброты» эколого-благотворительный проект по сбору пластиковых крышечек для помощи  детям с особенностями

В течение всего года

Весь волонтёрский отряд

Региональная акция, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма «Быть заметным модно».

2 волонтёра

Участники волонтёрского отряда "Парус" провели "Уроки Доброты" в честь Международного дня инвалидов.

16 декабря 2021 г.

3 волонтёра

В нашей школе был дан старт реализации акции «Здоровое питание школьника», задача которой - сформировать потребность в здоровом питании и ведении активного образа жизни у школьников и их родителей

Декабрь 2021 – январь 2022 г.

2 волонтёра

Участие в региональной акции, направленной на профилактику ДТП «Мы вместе за безопасность на дорогах»

21-31 января 2022 г.

2 волонтёра

Уроки доброты на тему: « Развитие добровольчества в России»

15-16 марта 2022 г.

8 волонтёров

Районный конкурс лидеров детских объединений «Лидер – 2022»

24 марта 2022 г.

2 волонтёра, в возрастной категории 11-14 лет – первое место, в возрастной категории 15-17 лет – второе место

Организация и проведение ХХ зонального конкурса – фестиваля хореографических коллективов «Тосненская танцевальная весна»

27 марта 2022 г.

4 волонтера

Волонтёры школьного отряда "Парус" стали участниками региональной акции по сбору в г. Тосно выработанных автомобильных покрышек.

4 волонтёра

Волонтёр школьного отряда "Парус" провел среди учеников 5-6 классов пятиминутки по правилам дорожного движения для велосипедистов. Егор напомнил учащимся, что велосипед-это тоже транспортное средство, что к нему нужно относиться с осторожностью, обязательно проверять его исправность и не забывать про светоотражающие элементы.

1 волонтёр

Волонтёры школьного отряда "Парус" в преддверии Дня Победы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда с приближающимся праздником - Днём Победы.

28.04.2022 г.

10 волонтёров

Волонтёры школьного отряда "Парус" стали участниками всероссийской акции "Сад памяти". Впервые эта акция была проведена в 2020 году, родоначальниками стали волонтёры Победы. Цель данного мероприятия: увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

14 волонтёров

Волонтёры школьного отряда "Парус" стали участниками автопробега "Дорога подвига и славы", который проходил по маршруту Тосно-Форносово-Фёдоровское-Красный Бор-Никольское-Ульяновка-Тосно. В ходе автопробега были посещены мемориалы и памятники, посвящённые героям Великой Отечественной Войны. Цель данного мероприятия: ещё раз напомнить и привлечь внимание молодого поколения к героизму советских воинов, а также к истории своей малой Родины.

07.05.2022

10 волонтёров

Сегодня наши волонтёры попробовали себя в новой роли! А именно, как организаторы и участники Бессмертного полка. Началось всё с раздачи георгиевских ленточек простым прохожим. После этого девочки стали организаторами, а потом и участниками грандиозного шествия, далее последовал торжественный митинг в честь Великой Отечественной Войны и после возложение цветов к памятнику Воина-освободителя.

09.05.2022

10 волонтёров

Организаторы концерта, посвящённый дню пионерии.

19 мая 2022

3 волонтёра

Поездка «Прорыв блокады Ленинграда»

04.06.2022