15 октября, в день 23-летия школы, торжественно был открыт Музей истории школы и кораблестроения в России «Алые паруса».

Гостями праздничного мероприятия стали:

Александр Львович Канцерев - Глава Муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
Илья Франкович Тычинский - заместитель главы администрации Тосненского муниципального района Ленинградской области по социальным вопросам
Елена Васильевна Тимофеева - помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Виктора Валентиновича Захарова
Иван Филиппович Хабаров - почётный гражданин Ленинградской области и Тосненского района, руководитель приёмной губернатора в Тосненском районе
Дмитрий Витальевич Абрамов - заместитель директора по качеству машиностроительного предприятия "Винета"
Наталья Борисовна Котова - главный инженер машиностроительного предприятия "Винета"
Сергей Николаевич Ирютин - заслуженный офицер Военно-Морского Флота, капитан 1 ранга, Председатель Морского собрания Санкт-Петербурга
Сергей Иванович Бордюг - помощник проректора по образовательной деятельности Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
Лариса Игоревна Левчикова - директор образовательного учреждения дополнительного образования "Центр информационных технологий"
Надежда Александровна Бабурина - член Управляющего совета школы
Виктор Евгеньевич Волков - Почетный работник речного транспорта, Ветеран труда, Почетный работник транспорта РФ
Геннадий Васильевич Букин, Юрий Николаевич Королёв, Вячеслав Владимирович Болгаренко - ветераны Военно-морского флота, участники ансамбля "Всегда в строю"
Мария Викторовна Скворцова - директор школьного музея

Звучали слова поздравления, были вручены многочисленные подарки.

Как и полагается, мероприятие началось с приветственных слов, поздравительных речей и вручения подарков тех, кто пришёл разделить с нами радость торжества. Официальную часть мероприятия завершила экскурсия по залу музея, которую провели ученики школы для почётных гостей. Ребята рассказали об основных разделах и истории его создания. Для педагогов и учеников школы была проведена викторина по истории кораблестроения в России.

Открытие музея — это значимое и важное событие в жизни школы, которое поможет сохранить память о школе, о школьных традициях, о важных вехах в её истории.

Экспозиция школьного музея в скором будущем, мы надеемся, будет отражать историю корабельного дела от зарождения кораблестроения как ремесла в доисторические времена, его развитие в эпоху Средневековья вплоть до начала создания отечественного морского флота при императоре Петре I, а также все этапы становления гражданского кораблестроительного образования в России.