Проект «Инженерные классы» направлен на повышение качества образовательного процесса и раннюю профориентацию обучающихся посредством создания в средних школах специализированных классов с углубленной подготовкой в области инженерных наук.

Оснащение предметных кабинетов в школах позволит обучающимся овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками в области лазерных технологий, инженерно-конструкторской деятельности, метрологии, моделирования, проектирования, цифровых и информационных технологий, экономики, робототехники (программирование, 3D-печать, электроника).

Программы дополнительного образования и курсов внеурочной деятельности по направлению «Судостроение»:

- Оптика лазеров

- Морская робототехника и судомоделизм

- Компьютерное моделирование и проектирование

- Технологическое предпринимательство

Цели создания инженерных классов:

Оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации.

Увеличение количества профессионально ориентированных выпускников школ, способных осознанно осуществить выбор профессии, трудовая деятельность которых будет способствовать промышленному и технологическому развитию Российской Федерации.

Опыт реализации проекта «Инженерные классы» судостроительного профиля

Инженерный класс – это новая модель образования по программам общеобразовательных и дополнительных предметов. Проект помогает школьникам определиться с направлением будущей технической профессии и получить дополнительные знания.

Цели проекта

Развитие предпрофильных и профильных классов, реализующих естественнонаучный профиль инженерной направленности.

Создание качественной модели профильного обучения, которая подготовит школьников к освоению будущей профессии по инженерной специальности.

Формирование контингента абитуриентов для высших учебных заведений технического профиля.

Привлечение школьников к научно-исследовательской работе.

В инженерном классе кроме профильного изучения предметов технической направленности есть еще возможность познакомиться с инженерными специальностями, попробовать себя в них.

Курс «Инженерное дело» направлен на формирование начальных инженерных компетенций, таких как:

• готовность к постановке, исследованию и анализу комплексных проблем;
  • способность оценивать и отбирать необходимую информацию;
  • способность применять необходимые теоретические и практические методы для анализа: находить способы решения нестандартных задач;
  • коммуникативные навыки;
  • ответственность за инженерные решения.

Курс «Инженерное дело» представлен в виде следующих блоков:

• Пропедевтического учебного курса «Инженерное дело» (5 классы);
  • Курса внеурочной деятельности «Инженерное дело» (6-11 классы).

На начальном этапе формирования инженерного мышления у обучающихся необходимо не просто развить интерес к проблемному и проектному обучению через познавательную активность обучающихся, но и научить их элементам исследования, наблюдения, приучить к оформлению результатов наблюдения.

Инженерное дело. Пропедевтический курс 5-6 классы

Договоры о сотрудничестве

Трехсторонний договор о сотрудничестве между СПбГМТУ, администрацией муниципального образования Тосненский район Ленинградской области и МБОУ «СОШ №4 г. Тосно»

Совершенствование коммуникаций, создание единой информационной научно-образовательной среды и партнерства в сфере образования и науки, разработки и реализации эффективных форм сотрудничества.

Двусторонний договор между МБОУ «СОШ №4 г. Тосно» и индустриальным партнером - машиностроительным предприятием «Винета»

Взаимовыгодное эффективное сотрудничество и координация совместной деятельности в целях вовлечения персонала предприятия в добровольческую деятельность, ее творческого развития, реализация социально значимых для региона проектов, а также обмена информацией, обучения и других видов взаимодействия.

Индивидуальная модель создания и функционирования инженерных классов судостроительного профиля в МБОУ «СОШ № 4 г. Тосно»

План внеурочной деятельности инженерных классов судостроительного профиля в МБОУ «СОШ №4 г. Тосно» на 2023-2024 учебный год

План профориентационных мероприятий инженерных классов судостроительного профиля в МБОУ «СОШ №4 г. Тосно» на 2023-2024 учебный год

Индустриальный партнер - машиностроительное предприятие «Винета» https://vineta.ru/ru