9 декабря в нашей школе было проведено военно-патриотическое мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества для учеников 8-х классов. Этот праздник был учреждён в 2007 году как дань уважения самоотверженному и бескорыстному служению России. Урок Мужества провели почётные гости. Член общественной организации «Союз советских офицеров», участник боевых действий во Вьетнаме, полковник в отставке Павел Илларионович Корнев рассказал школьникам о героических подвигах советских пионеров-героев Вали Котика, Маркса Кротова, Альберта Купши и Николая Рыжова.

Заместитель командира зенитно-ракетной дивизии Сергей Александрович Зубенко произнёс в адрес ребят слова напутствия, в которых донёс главную мысль о том, что преданность и готовность пожертвовать всем ради блага Отечества никогда не утратят своего значения и всегда будут служить надёжной опорой великой России. Сергей Александрович пожелал ученикам здоровья и свершений на благо нашей страны.
Краевед и исследователь военной истории, поисковик и публицист, член Тосненского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и поисковой организации «Доблесть» Олег Вениаминович Зимин вкратце рассказал о том, какие сведения были им добыты во время исследований, проводимых им в Тосненском районе Ленинградской области. А после завершения торжественной части мероприятия О.В. Зимин провёл для ребят из 9-г класса экскурсию - знакомство с экспонатами - свидетелями Великой Отечественной войны, представленными на выставке из его личных архивов.

Педагог нашей школы, ветеран военной службы, председатель ветеранской организации «Союз советских офицеров» Сергей Львович Лоскутов исполнил песню из кинофильма "Офицеры" под названием "От героев былых времён", которая по его словам имеет огромное значение для всех, кто хранит в своих сердцах память о людях, освободивших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Председатель «Совета ветеранов Военно-морского флота города Тосно» подполковник Геннадий Васильевич Букин - командир отдельного батальона связи и радиотехнического обеспечения аэродрома Корзуново; капитан 1-го ранга Константин Николаевич Петушок - командир базы вооружения подводных лодок Северного флота г. Гаджиево, подполковник Виктор Алексеевич Бурых - заместитель начальника политотдела спецчастей Военно – Воздушных Сил Североморск -1, штурман противолодочной авиации, майор в отставке Юрий Николаевич Королев - подготовили и провели праздничный концерт от лица всех солистов ансамбля «Всегда в строю» под руководством Валерии Печниковой.

Встреча получилась яркой, запоминающейся.