Стабильно высокий процент тех, кому удалось добиться наивысшего успеха, среди участников ЕГЭ по русскому языку, 100 баллов ежегодно набирают примерно 0,5% из них. Это обязательный предмет для всех выпускников, поэтому русский язык традиционно является самым массовым экзаменом. В 2017 году его сдавали около 645 тысяч человек, из которых 3,1 тысячи смогли показать 100-балльный результат.

Список других предметов, которые лучше других даются стобалльникам, год от года колеблется. В 2017 году это были литература – 100 баллов получили почти 0,8% участников экзамена, информатика (около 0,7% стобалльников среди участников) и химия (0,5% стобалльников). В 2016 году 0,6% стобалльников было среди участников ЕГЭ по литературе и 0,5% среди сдававших географию. В 2015 году 100 баллов на ЕГЭ получили 0,6% участников экзаменов по химии и литературе.

Показать самый высокий результат труднее всего участникам ЕГЭ, сдающим наиболее популярный экзамен по выбору – обществознание. Доля стобалльников по этому предмету в последние годы стабильно составляет 0,02% от общего числа участников.

Наиболее популярные у стобалльников вузы – МГУ и СПбГУ. Часто они выбирают для поступления федеральные университеты, ведущие технические, медицинские, экономические и гуманитарные вузы. В число наиболее популярных у стобалльников входит и педагогический вуз МПГУ. Есть стобалльники и среди тех, кто решил посвятить себя творческим профессиям и выбрал для обучения музыкальные и кинематографические вузы, а также среди студентов Московской духовной академии.