Прием в 1 класс на будущий (2024-2025) учебный год

Родительское собрание для будущих первоклассников

План приёма в 1-е классы   - 100 человек

По вопросам зачисления в школу обращайтесь по телефону "горячей" линии

3-02-94 или 2-92-68

Микрорайон учреждения по приему детей на обучение в 1 класс:

г. Тосно: в границах улиц:

- ул. Станиславского;

-  пр. Ленина: дома 3, 15,17(корп. 1,2); 19, 23, 23а;

- ул. Чехова, Шолохова, Некрасова, Тотмина, Маяковского, Островского, Жукова дорога;

- мкр. Тосно-2 в границах ул.: Больничной, Песочной, Саблинской, Транспортной, Первого и Второго проездов, Московского шоссе, Ленинградского шоссе.

Как записать ребенка в школу?

Родители могут подать заявление следующими способами:

• на Региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru) или на портале «Современное образование Ленинградской области» (www.obr.lenreg.ru).

Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

• в МФЦ

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

• оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.
  • в общеобразовательной организации

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

• в письменной форме через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заявитель имеет право записаться на прием для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги следующими способами:

• по телефону – в общеобразовательную организацию, в МФЦ;
  • посредством сайта общеобразовательной организации – в общеобразовательную организацию.

Сроки подачи заявлений в 1-ые классы на 2024-2025 учебный год

с 1 апреля 2024 года до 30 июня 2024 года — для детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного зачисления в общеобразовательную организацию, а также детей, проживающих на закрепленной территории.

На этом этапе в общеобразовательную организацию зачисляются:(Категории детей, имеющих право на зачисление на 1-м этапе.)

• дети, имеющие внеочередное, первоочередное и преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закреплённой территории;
  • остальные дети, проживающие на закреплённой территории;
  • дети, у которых учатся старшие братья и сестры.

с 6 июля 2024 года до 5 сентября 2024 года — для детей, не проживающих на закреплённой территории.

Необходимый пакет документов для приёма в 1 класс

• Заявление от родителей — распечатывается в момент приёма в школу.
  • Копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность
  • Копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости
  • Копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории
  • Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.

Подающий заявление предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.

Обучение осуществляется по общеобразовательной программе начального общего образования, по адаптированным программам начального общего образования.

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы (Комитет образования Администрации МО Тосненский район Ленинградской области) вправе разрешить приём детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Чтобы ваше заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней. Электронное заявление рассматривается только при наличии оригиналов документов.

Для решения спорных вопросов при приёме в общеобразовательную организацию заявитель может обратиться в районную конфликтную комиссию по телефону:

8 (81361) 2-19-39, Васильева Марина Викторовна

Приём в первые классы в 2024 году в МБОУ «СОШ №4 г. Тосно» осуществляется на основании нормативных документов:

Постановление администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 19.03.2024г. №850-па "О закреплении общеобразовательных организаций муниципального образования Тосненский район Ленинградской области за территориями микрорайонов и населенных пунктов"

Постановление администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 01.04.2024г. №1055-па "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные образовательные организации Тосненского района Ленинградской области, реализующие программы общего образования»