Добро пожаловать на страничку школьного информационно-библиотечного центра!

Чтение — это труд души. Мы верим, что творческое чтение и информационная культура помогут Вам не растеряться в современном потоке информации.
Школьный информационно-библиотечный центр — это не только книгохранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу, это духовный, информационный, ресурсный центр. В школьном информационно-библиотечном центре педагоги-библиотекари проводят библиотечные уроки, викторины, тематические мероприятия, встречи с детскими писателями.

Сотрудники школьного информационно-библиотечного центра

Педагог-библиотекарь в начальной школе: Герасименко Галина Алексеевна
Педагог-библиотекарь в основной школе: Ерёмина Оксана Анатольевна

Режим работы школьного информационно-библиотечного центра

Начальная школа: понедельник – пятница 8.30 – 14.30
Основная школа: понедельник – пятница 8.30 – 16.00, перерыв 13.00-13.30

Задачи школьного информационно-библиотечного центра

1. Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного и информационного обслуживания обучающихся и педагогов.
2. Формирование у детей информационной культуры и культуры чтения.

Локальные акты, регламентирующие работу школьного информационно-библиотечного центра

• Положение о школьном информационно-библиотечном центре МБОУ «СОШ №4 г. Тосно»
• Правила пользования школьным информационно-библиотечным центром МБОУ «СОШ №4 г. Тосно»
План работы школьного информационно-библиотечного центра

Сотрудничество:
• Тосненская центральная районная детская библиотека МКУК «Тосненская МЦБС»
• Тосненская центральная районная библиотека МКУК «Тосненская МЦБС»

ШИБЦ выписывает периодические издания:
• газета «Учительская газета»
• газета «Тосненский вестник»
• журнал «Детская энциклопедия»
• журнал «Мир техники для детей»
• журнал «Мурзилка»
• журнал «Основы безопасности жизнедеятельности»
• журнал «Читайка»

Техническое оснащение:

ШИБЦ в начальной школе находится на втором этаже, оборудован двумя компьютерами с выходом в интернет, МФУ (принтер, сканер, ксерокс), проектором, экраном, телевизором и видеомагнитофоном.
ШИБЦ в основной школе находится на третьем этаже, оборудован четырьмя компьютерами с выходом в интернет, МФУ (принтер, сканер, ксерокс), проектором и экраном.

Перечень учебников используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС НОО в 2023-2024 учебном году

Перечень учебников используемых в образовательном процессе в 2023-2024 учебном году для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Перечень учебников используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО в 2023-2024 учебном году

Уважаемые читатели!!!

В школьном информационно-библиотечном центре (ШИБЦ - каб.32) подключен доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Договор о подключении к Национальной электронной библиотеке и предоставлении доступа к объектам Национальной электронной библиотеки

Что такое НЭБ?

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это государственная информационная система, которая объединяет оцифрованные фонды российских библиотек, включая крупнейшие федеральные библиотеки: Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Государственная публичная историческая библиотека, Российская государственная библиотека искусств, Российская государственная детская библиотека, Всероссийская патентно-техническая библиотека (отделение Федерального института промышленной собственности).

Что можно найти в НЭБ?

В НЭБ можно ознакомиться с тематическими подборками, составленными экспертами библиотек, посвященными различным историческим событиям, персоналиям и актуальным темам.

НЭБ – это удалённый доступ к электронным коллекциям крупнейших библиотек страны, бесплатный доступ к тысячам книг.

Доступ к цифровому контенту:

• Произведения, перешедшие в общественное достояние:
  • Не нужна регистрация
  • В свободном доступе
  • Можно скачивать документ
  • Произведения, охраняемые авторским правом:
  • Не нужна регистрация
  • Доступны только на территории ШИБЦ (каб.32) с библиотечных компьютеров
  • Нельзя скачивать

Для зарегистрированных пользователей – расширенный функционал: закладки, заметки, возможность сохранять цитаты и поисковые запросы в личном кабинете.

Приглашаем всех желающих расширить своё читательское пространство и свой литературный кругозор!