Основные правила безопасного поведения на воде

Водоёмы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами.

Летом на водоёмах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения.

Во–первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических или юридических лиц, общественных объединений для участия в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. В настоящее время на территории Тосненского района ведется набор добровольных пожарных, для оказания практической помощи подразделениям пожарной охраны и проведения профилактических мероприятий.

Мало кто знает, что 2 марта празднуют Международный день спички.

Современные технологии шагнули далеко вперёд, но до сих пор такая простая вещь как спичка остаётся нашей помощницей, которая экономит силы и время. Чиркнул спичкой о коробок, и она горит. А ведь мы даже не задумываемся над тем, какие химические реакции происходят в эту секунду, и сколько изобретательности и сил положили люди, чтобы иметь такое удобное средство добывания огня. В нашей стране слово «спичка» произошло от старорусского слова «спица» (заострённая деревянная палочка). Первоначально для обозначения спичек в современном понимании использовалось словосочетание «зажигательные (или самогарные) спички», но со временем первое слово стало опускаться, а потом и вовсе исчезло из обихода. И сегодня спички, благодаря различным материалам и технологиям, бывают весьма разнообразными. Например, по материалу спичечной палочки их подразделяют на деревянные (изготовленные из мягких пород дерева), картонные и восковые; по методу зажигания – на тёрочные (зажигающиеся при трении о специальную поверхность) и бестёрочные (зажигающиеся при трении о любую поверхность). В России наиболее распространены осиновые тёрочные спички.

Нельзя забывать, что гололед представляет опасность для всех участников дорожного движения. От водителей и пешеходов требуется повышенное внимание к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения правил дорожного движения.

Правила безопасного передвижения по улицам города в условиях гололедицы:

Дорожное обледенение может быть сплошным на большой протяженности дороги или на небольших участках. Обычно границами гололеда бывают  придорожные постройки, поэтому в этих местах следует ожидать изменения состояния поверхности дороги.

Переменчивая погода приводит к скоплению снежных масс, наледи и сосулек на крышах домов. Все это может стать причиной серьезных травм. Необходимо быть осторожными при передвижении возле зданий, обращать внимание на опасные участки тротуаров, а также обходить места, огороженные предупредительными лентами или табличками.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, необходимо обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть данный участок.

Одной из самых распространенных новогодних забав является использование пиротехнических изделий. И в самом деле, трудно представить себе праздник без ярких разноцветных огней в полуночном небе, а зажженный бенгальский огонь по праву считается одним из символов новогодней ночи.

Однако не следует забывать о том, что каждый фейерверк по своей сути – мини-взрыв. История хранит массу случаев, когда  беспечное отношение к технике безопасности влекло за собой тяжелые травмы, вплоть до гибели человека, приводило к возгоранию зданий и сооружений. Систематически происходят случаи возгорания сараев, сеновалов и других хозяйственных надворных построек от ракеты или петарды; в районах многоэтажной застройки нередки случаи залета пиротехнического снаряда в форточку квартиры с последующим пожаром.

Практика показывает, что люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трёх до семи лет велика любознательность ребёнка. А что может быть интереснее огня?

«Вооружиться» знаниями о терроризме, его истории, об антитеррористических учениях можно на сайте  www.atcsng.ru
(особенно уделить внимание библиотеке данного электронного ресурса!)

Ежегодно, в зимний период времени, население страдает не только от воздействия низких температур, но и от таких природных явлений, как гололедица, метель, снежный занос. Чтобы не стать жертвой неблагоприятных обстоятельств окружающей среды, необходимо знать ряд правил поведения при возникновении того или иного климатического фактора.

ГОЛОЛЕД – слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0'С до минус 3'C. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров.

ГОЛОЛЕДИЦА – тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.