ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2022 году

График проведения ВПР в МБОУ "СОШ №4 г. Тосно" в 2021-2022 учебном году

1 марта в российских школах начинается проведение всероссийских проверочных работ (ВПР). В 2022 году они пройдут для обучающихся 4-8 классов и 10-11 классов.
Всего в написании ВПР примут участие около 7 миллионов школьников из 38 тысяч школ.
ВПР для 10-11 классов пройдут с 1 по 25 марта, для остальных классов – с 15 марта по 20 мая.
Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для учащихся 4 классов (по русскому языку, математике и окружающему миру) и 5 классов (русский язык, математика, история, биология).
Эти проверочные работы пройдут для всех классов в параллели.
В этот же период пройдут ВПР для 6-8 классов. Обязательными для них будут ВПР по русскому языку и математике, а в 7 классах также по иностранному языку. Еще по двум предметам в этих классах ВПР пройдут на основе случайного выбора.
Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования.
Новшество 2022 года – возможность выполнения ряда ВПР в компьютерной форме.
Также в 2022 году время выполнения проверочных работ по большинству предметов в 4 — 8 классах было сокращено до одного урока (45 минут), кроме проверочных работ по русскому языку и математике в 5-8 классах и по химии в 8 классе.

При проведении проверочных работ будут соблюдаться все рекомендации Роспотребнадзора в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции.