Воспитательная работа в МБОУ «СОШ №4 г. Тосно» проводится в соответствии с планами по воспитательной работе Комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области

Целью воспитания учащихся в МБОУ «СОШ №4 г. Тосно» является:

личностно-ориентированное обучение и воспитание, направленное на раскрытие, развитие и реализацию интеллектуальных и духовных свойств личности учащихся, развитие ценностных ориентиров обучающихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально - насыщенной деятельности, пропагандирующей здоровый образ жизни.

Задачи воспитательной работы в МБОУ «СОШ №4 г. Тосно»:

1. Обеспечение сохранности жизни и здоровья обучающихся: обеспечение образовательных условий, способствующих развитию и сохранению физического, психического и нравственного здоровья обучающихся, пропаганда здорового образа жизни. Активизация деятельности по профилактике правонарушений, преступлений, безнадзорности, злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) среди несовершеннолетних.
  2. Формирование у обучающихся гражданско-патриотического сознания, духовно - нравственных ценностей гражданина России.
  3. Поддержка творческой активности обучающихся во всех сферах деятельности.
  4. Активизация деятельности ученического самоуправления.
  5. Подготовка обучающихся к сознательному выбору профессии. Формирование самосознания, определение профессиональной направленности, способности к социальной адаптации.
  6. Вовлечение обучающихся в систему дополнительного образования с целью обеспечения самореализации личности, профилактики беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
  7. Эффективное и качественное проведение организации оздоровления, отдыха и занятости обучающихся в каникулярное время, организация временного трудоустройства подростков от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
  8. Совершенствование системы семейного воспитания, повышение уровня правовой культуры, ответственности родителей (законных представителей) за воспитание и обучение детей. Вовлечение родителей (законных представителей) в учебно-воспитательный процесс школы. Правовая и экономическая защита личности обучающегося.
  9. Укрепление старых традиций школьного коллектива и создание новых.
  10. Совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах. Повышение психолого-педагогического мастерства учителя.

Распоряжение Комитета Общего и профессионального образования ЛО от 16.11.2015 г.№2871-р "Об утверждении концепции воспитания в Ленинградской области"

Тематика классных часов на 2020-2021 учебный год

План родительских собраний на 2020-2021 учебный год