Итоговое собеседование

Итоговое собеседование является обязательным условием допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Девятиклассники МБОУ "СОШ №4 г.Тосно" 21 декабря  2020г. приняли участие в репетиционном итоговом собеседовании по русскому языку.

Мероприятие проводилось с целью отработки процедуры проведения итогового собеседования с обучающимися и педагогами, выявления и устранения организационных и технических проблем, а также получения предварительных результатов. Для тех  ребят, кто не справился с заданиями или отсутствовал,  в школе будет предусмотрена дополнительная подготовка к собеседованию.

Собеседование предусматривает чтение вслух незнакомого текста и его пересказ с использованием предложенной цитаты, содержательно связанной с прочитанным; монологическое высказывание по одной из трёх тем на выбор участника, а также диалог с организатором-собеседником по этой теме. Девятиклассников поочередно приглашают в аудиторию с оборудованными рабочими местами для аудиозаписи устных ответов. На выполнение заданий участнику дается около 15-16 минут. Оценивает выполнение заданий эксперт (учитель русского языка) по установленным критериям в системе «зачёт»/«незачёт».

Мнения девятиклассников о репетиционном собеседовании по русскому языку...

Ознакомиться с документом:

В текущем учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится:

основной срок -10 февраля 2021 года;

дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Итоговое собеседование по русскому языку введено Порядком проведения ГИА (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07 ноября 2018 года №189/1513).

С 2019 года успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является условием допуска к ГИА.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля.Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Информирование о результатах итогового собеседования по русскому языку в Ленинградской области проводится:

для обучающихся -  в образовательных организациях Ленинградской области по месту обучения;

для лиц, проходящих ГИА экстерном, - в образовательных организациях Ленинградской области по месту прохождения итогового собеседования.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения (пункт 19 Порядка проведения ГИА-9).

Ознакомление обучающихся, экстернов, а также их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется в течение одного рабочего дня со дня передачи государственным бюджетным учреждением Ленинградской области «Информационный центр оценки качества образования» в образовательные организации протокола с результатами централизованной обработки файлов с результатами. Указанный день считается официальным днем объявления результатов итогового собеседования по русскому языку.

Руководители образовательных организаций Ленинградской области организуют ознакомление участников итогового собеседования и их родителей (законных представителей) с полученными результатами.

Факт ознакомления участников итогового собеседования по русскому языку и их родителей (законных представителей) с результатами итогового собеседования по русскому языку подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты.