"Сильно волновалась перед тем, как войти в кабинет. Вдруг я не оправдаю  ожидания учителя, который возлагал на меня большие надежды.  Боялась, что запутаюсь и сделаю много ошибок.  Но когда зашла,  почувствовала доброжелательную атмосферу и успокоилась",- написала Загорская Елизавета,  обучающаяся 9б класса.

"Я зашла в кабинет, села на отведённое место. С волнением помогла  справиться  доброжелательность собеседника. Непринуждённая обстановка также помогла  сосредоточиться.  Теперь у меня появился первый личный опыт, который поможет мне на основном экзамене",- поделилась впечатлениями Еркина Дарья, обучающаяся 9в класса.

"Это был отличный опыт, который поможет на итоговом собеседовании", "Это был полезный опыт, который поможет мне в будущем", "Это был необходимый опыт",- написали обучающиеся 9-х классов.

В 2020-2021 учебном году «зачёт» на итоговом собеседовании по русскому языку является одним из условий допуска девятиклассников к государственной итоговой аттестации.

Для получения «итогового зачёта» необходимо набрать не менее 10 баллов. Лицам с ограниченными возможностями здоровья минимальный порог баллов для получения зачета может быть понижен (на основе рекомендаций ПМПК и в зависимости от индивидуальных особенностей развития).

О содержании КИМ итогового собеседования и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе «Русский язык»https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

Большой блок информационных материалов по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования содержится на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской областиhttps://edu.lenobl.ru/ru/about/gosita/gositattest/itogovoe-sobesedovanie-po-russkomu-yazyku/.

По указанным материалам можно ознакомиться с процедурой итогового собеседования (в том числе узнать об особенностях проведения собеседования и оценивания ответов лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимых документах для согласования «специальных условий»), провести самостоятельную тренировку итогового собеседования и проверить готовность к нему.