Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программная и нормативная основа системы физического воспитания граждан Российской Федерации, устанавливающая государственные требования к уровню их физической подготовленности. Это комплекс испытаний, направленный на проверку физической подготовленности человека.
24 марта 2014 года вышел Указ «О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). А уже с 1 сентября этого же года комплекс был введен в действие.
В сентябре в нашей школе традиционно проводятся уроки, посвящённые знакомству школьников с видами испытаний и нормативами комплекса ГТО, условиями для получения отличительных знаков ГТО и программой двигательной деятельности для успешного выполнения нормативов ГТО.