Блокада Ленинграда – одно из самых трагичных и масштабных событий в истории. 27.01. -это ещё и день полного освобождения от немецких захватчиков г.Тосно. Много интересных фактов об этом событии узнали ребята на экскурсии в Тосненском краеведческом музее. В августе 1941 года на территории Тосненского района начались боевые действия после прорыва фашистскими войсками Лужского оборонительного рубежа. 27 августа вступили в посёлок Тосно. Тосно - крупный железнодорожный узел - являлся важным стратегическим пунктом, поэтому захват посёлка был необходим вражеской армии. Полностью Тосненский район был освобожден в ходе операции "Январский гром" 30 января 1944 года.