20 апреля ученики 7-в класса посетили центральную библиотеку: узнали о том, какую роль играл Столбовский мир в истории Тосненский земли.
Даже в XXI веке мы сталкиваемся с последствиями договора, который был подписан в деревне Столбово на реке Сясь между Тихвином и Ладогой. От шведов стали уходить православные карелы, и целые карельские районы теперь можно обнаружить на территории современных Ленинградской, Тверской, Новгородской областей. На опустевшую землю шведы переселили других карелов - это были их подданные-лютеране из провинций Эуряпяя и Саволакс. В наше время потомков этих лютеран стали называть финнами-ингерманландцами. Таким образом, Столбовский договор оказал огромное влияние на судьбы миллионов людей по обе стороны границы.