17 февраля ученики 1-г класса стали посетителями Тосненского краеведческого музея. Класс (26 человек) доказали себе, что способны преодолевать трудности. День выдался морозный, но ребят и классного руководителя И.Ю. Васильеву это не остановило. Дружной компанией они прогулялись по городу и побывали на интереснейшей передвижной выставке "От каждого порога - к Питеру дорога". На ней уже успели побывать ребята из 2-г и 5-а классов. Выставка адаптирует для детской аудитории выставочный проект Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» и дополнена материалами из собрания Музейного агентства Ленинградской области. С первых минут экскурсантов погрузили в эпоху 19-20 веков. Рассказ о профессиях прошлых лет начался с важной профессии - дворника. Удивление ребят было очевидно. Но экскурсовод, Антон Валерьевич, доходчиво объяснил, насколько важная была, да и остаётся работа тех, кто стремится поддерживать чистоту во дворах и на улицах около домов. Перечень рассматриваемых профессий был очень велик: горничная, каменотёс, паркетчик, продавец в мануфактурной лавке, конфетчик, нянька, портниха, ювелир. Теоретические знания закрепились практическими навыками: ребята получили возможность сервировать стол, собрать фрагмент паркетного пола и булыжной мостовой, отмерить ткань по старинным меркам, запеленать ребёнка, придумать свой дизайн ювелирного изделия и даже прострочить ткань на старинной швейной машинке фирмы Зингер. Время пролетело быстро, а первоклассникам не хотелось уходить. Благодарим краеведческий музей за такую замечательную идею организовать интерактивные экскурсии для школьников и предоставленную возможность детям узнавать мир через игру.