22 сентября 1,1 тыс. десятиклассниковиз 245 школ Ленинградской областинаписали диагностические работыпо истории (89 чел.) и географии (1 012 чел.).

Диагностические работы проводились по материалам основного государственного экзамена 2020 года. На работу по географии отводилось 2 часа 30 минут, по истории – 3 часа, но большинство участников справлялись с заданиями за меньшее время. При выполнении практических заданий по географии участникам разрешалосьпользоваться географическими атласами. Работа по истории содержала21 задание, 7 из которых предполагали развернутый ответ;по географии – 30 заданий,из которых 3 с развернутыми ответами.

Как отметили участники, задания были интересными для выполнения и совсем не сложными. Например, по географии: «Кто из мореплавателей является первооткрывателем Америка для европейцев?», «Расположите регионы России (из 3-х указанных) в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год», «Определите страну по ее краткому описанию или по слогану туристической фирмы». По истории предлагалось: «Определить век создания представленных на рисунках памятников культуры», «Какому сражению (из перечисленных) посвящена медаль?».

25 сентября региональные предметные комиссии под руководством методистов Ленинградского областного института развития образованияпроверятдиагностические работы по истории и географии. Свои результаты работ школьники получат в своих школах не позднее 5 октября.

Комитетом образования Ленинградской области рекомендовано муниципальным органам управления образованием, методическим службам провести анализ результатов диагностических работ и обеспечить адресную поддержку школ в организации дополнительной подготовки обучающихся 10 классов по темам, которые ими плохо усвоены.

Справочно.

Диагностические работы проводятся во всех школах Российской Федерации по поручению Президента Российской Федерации с целью определения уровня и качества знаний школьников по образовательным программам основного общего образования.Данная процедура не является экзаменом и не предусматривает выставления отметок в журнал.

В Ленинградской области диагностические работы по обязательным предметам пройдут 29 сентября(математика), 6 октября (русский язык), по предметам по выбору: 2 октября (обществознание, литература), 9 октября (информатика и ИКТ, физика, химия) и 13 октября (биология, английский язык).

При проведении работ в школах соблюдаются требования Роспотребнадзора к организации деятельности образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции.