Несколько лет подряд в России проводится акция под названием «Дети вместо цветов», которая осуществляет помощь тяжелобольным детям на вырученные денежные средства, которые были получены от неравнодушных школьников и их родителей.

Суть акции заключается в том, что ученикам нужно на День знаний подарить один букет классному руководителю, а остальные деньги передать подопечным благотворительных фондов.

Учащиеся 2-г и 4-а классов во главе с классными руководителями, а также их родители, впервые стали участниками благотворительной акции и были очень довольны, ведь так приятно помогать тем, кто очень в этом нуждается.