Глава Тосненского городского поселения

Александр Львович Канцерев

Герб и флаг  Тосно

Герб г.Тосно – утвержден 17 мая 2016 года

Подкова - традиционный символ для города Тосно, используемый еще с 1970-х годов на городской эмблеме - напоминает о ямщицкой станции на тракте Санкт-Петербург-Москва в историческом прошлом и ямщицкой слободе.
На гербе две подковы с серебряными стрелами образуют аллегорические фигуры, напоминающие луки с выпущенными стрелами - напоминание о расположении города на шоссе Санкт-Петербург-Москва, между двумя крупнейшими городами страны. Две переплетенные подковы напоминают также, что город Тосно входит в состав одноименного района (ведь подкова – на гербе Тосненского района).

Флаг - прямоугольное полотнище с отношением ширины флага к длине - 2:3, воспроизводящее композицию герба Тосненского городского поселения Тосненского района Ленинградской области в красном, зеленом, белом и желтом цветах. -
Ельчато скошенный серебряный угол - природа края.
Скошение на две условные части - исторически территория двух губерний (Санкт-Петербургской и Новгородской) и двух волостей.
В гербе использованы традиционные для символики района цвета
Червленый (красный) - символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, праздника, красоты, солнца и тепла.
Зеленый - символ возрождения природы каждую весну, обилия зеленых насаждений в городе Тосно, просторов полей и лесов территории Тосненского городского поселения. В старину тосненские лесорубы сплавляли лес по рекам Тосне и Неве в Санкт-Петербург.
Серебряный - символ чистоты помыслов, духовности, искренности и добродетели.
Золотой - символ постоянства, прочности, солнечного света.