24 мая 2021г. в МБОУ "СОШ №4 г.Тосно" обучающиеся сдали экзамен по русскому языку в форме основного государственного экзамена (ОГЭ-9) и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9).
27 мая 2021г. в МБОУ "СОШ №4 г.Тосно" обучающиеся сдали экзамен по математике в форме основного государственного экзамена (ОГЭ-9).
Результаты экзаменов можно будет узнать в школе не позднее 8 июня. Также они будут доступны в специальном сервисе «Публикация результатов ОГЭ».
Пересдача ОГЭ. Пересдача «двойки» ОГЭ возможна в резервный день основного периода ОГЭ только по одному предмету ОГЭ: русскому языку или математике. Если участник получил «двойку» по обоим предметам, то он имеет право пересдать данные предметы только в сентябре.
Пересдать экзамен по русскому языку при получении неудовлетворительного результата можно в резервный день 8 июня 2021г.
Пересдать экзамен по математике при получении неудовлетворительного результата можно в резервный день – 16 июня.
«Экзамен – это испытание для каждого ученика. Волноваться начинали уже на входе, сначала термометрия , затем информационный стенд с аудиториями... и "рамка". Теперь не было привычных кабинетов математики, русского языка, у входа в кабинет только номера 1, 2, 3 и т.д. Встречали доброжелательные и улыбающиеся учителя".
" Перед входом в аудиторию переживала, в голове правила, грамматические основы, выразительные средства. Заняв отведённое место, успокоилась. Обстановка вокруг как будто немного торжественная. Учителя в кабинете доброжелательно улыбались и поддерживали каждого до начала экзамена. За русский язык не переживала, так как писали и изложения, и сочинения, решали тесты. Даже были репетиционные экзамены, где всё рассказывали и проводили инструктажи. Времени было достаточно, чтобы сосредоточиться, подумать, ответить и проверить ещё раз. Аппаратура, необходимая для воспроизведения текста для изложения, была настроена и хорошо работала".
"Сначала было тревожно. Но увидев на входе знакомых учителей, успокоился. Они встречали нас с улыбкой. Классные руководители, которые были нашими сопровождающими, проверили наличие паспортов, ручек и линеек. Они помогли нам собраться с мыслями и успокоиться. Организовано всё было отлично, каждый сотрудник в пункте знал, что делать. Благодаря спокойной обстановке мне удалось успешно выполнить большую часть заданий. Оказывается, что сдавать экзамены не так уж страшно и сложно!» Так поделились своими впечатлениями об экзаменах обучающиеся МБОУ "СОШ №4 г.Тосно"
Справка
В 2021 году выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору не проводятся. Участники с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды для получения аттестата могут сдать только один предмет по своему выбору – русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ.