Обучающиеся МБОУ "СОШ №4 г.Тосно" поделились своими впечатлениями.

Воронина Анастасия: "17 марта я участвовала в проверочной работе по русскому языку в форме основного государственного экзамена. Такая тренировка дала возможность проверить свои знания и уровень подготовки. Условия проведения были максимально приближены к тем, которые будут на основном экзамене. В аудитории была спокойная атмосфера и дружелюбная обстановка. Это был полезный опыт, который поможет мне на основном экзамене".

Борисова Владислава: "Я довольна тем, что участвовала в пробном экзамене по русскому языку. Организаторы подробно объяснили, как правильно заполнить бланки ответов. Времени было достаточно, чтобы сосредоточиться, подумать, ответить и проверить ещё раз. Аппаратура, необходимая для воспроизведения текста для изложения, была настроена и хорошо работала".

Рыбаков Иван: "Считаю, что такие пробные работы необходимы. Теперь понятно, как всё будет происходить. Возможно, уже не будет такого волнения перед основным экзаменом",

Иванов Никита: "Процедура экзамена мне понравилась. Так, в самом начале провели инструктаж, после которого стало понятно, как заполнять необходимые поля в бланках. Затем прослушали текст для изложения и начали работать. Окончательно меня успокоили приветливость и доброжелательность организаторов в аудитории. Считаю, что проведение пробных экзаменов необходимо, участие в них помогает проверить себя, понять, где еще есть проблемы, которые надо решить при подготовке к реальномуэкзамену».

Многие ребята отметили, что школьные педагоги старались их поддержать, создать доброжелательную, рабочую обстановку.

По итогам проверочной работы школам будут даны рекомендации по повышению качества подготовки выпускников к экзамену по русскому языку. На устранение образовательных пробелов ещё будет время.