26 апреля 2022 года в нашей школе состоялся урок истории, посвящённый человеку, без остатка отдавшего свою жизнь во имя служения Отечеству, Герою Советского Союза Фёдору Андреевичу Волкову. Его сын, Владимир Фёдорович, бережно хранит память о своём отце - легендарной личности, участнике 4-х войн, трижды георгиевском кавалере, кавалере четырёх орденов Красного Знамени, кавалере Золотой Звезды и обладателе многих других орденов и медалей.
Свой удивительный рассказ Владимир Фёдорович начал со слов: "Я пришёл к вам из прошлого века...Жизнь моего отца началась в конце 19-го столетия, в 1898 году, в деревне Косколово Сойкинской волости Ямбургского уезда Петербургской губернии в крестьянской семье народности ижора. Отец Фёдора умер в 1903-м году, поэтому с малых лет мальчик батрачил на питерских землевладельцев: пас скотину, работал на лесозаготовках. По окончании в 1909-м году земской народной школы, он навсегда покинул отчий дом, подавшись на заработки в имперскую столицу, куда зимой на возах по льду Финского залива ижоры возили рыбу и ягоду, а сами, случалось, пристраивались на работу в городе. Смышлёный парень обучился профессии подручного, затем котельщика-сборщика, с осени 1913-го года работая в кустарной мастерской Павеля, которая располагалась тогда во дворе дома №88 на Большом проспекте Васильевского острова. В 1914-м году началась Первая (как тогда именовали – Великая) мировая война, и в марте 1916-го года, по достижении 18-ти лет, Фёдор поступил добровольцем в Русскую императорскую армию. Именно так началась военная карьера Фёдора Андреевича...". Об этом и многом другом поведал Владимир Фёдорович, не скрывая искреннюю встревоженность. "Всякий раз, - отметил В.Ф. Волков, - я испытываю волнение, когда рассказываю о своём отце. Из года в год, изо дня в день, когда я вновь начинаю изучать архивные данные или документы, свидетельствующие о жизни Фёдора Андреевича, я нахожу для себя что-то новое, ранее неизвестное. И понимаю, как много сделал мой отец для нашей страны будучи беззаветно преданным ей".