Донорство крови (от лат. donare — «дарить») – добровольная сдача крови донорами. 18 марта 3-д класс побывал на экскурсии в "Центре крови Ленинградской области". Ребята увидели, что взятие крови проводится в максимально комфортных условиях, в специально сконструированных для этой цели донорских креслах, в полулежащем положении. Вся процедура занимает от 5 до 15 минут в зависимости от скорости тока крови. Побывали в регистратуре, в лаборатории, в кабинете врача. Увидели, как кровь разделяется на компоненты. Где и как хранится. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.