8 февраля ученики 1-г класса вместе с классным руководителем И.Ю. Васильевой посетили кондитерскую фабрику им. Самойловой. В солнечный морозный день ребята отправились в Санкт-Петербург. Мероприятие очень понравилось: было интересно и поучительно. По приезду на фабрику, ребят и сопровождающих их взрослых экипировали в специальную одежду, чтобы экскурсанты не нарушали санитарные нормы, которые обязательно должны соблюдаться при изготовлении кондитерских изделий. Посетители фабрики увидели, как делают начинку для конфет (грильяж), как готовят печенье в длинной печи-конвейере, как получаются зефир и вафли! Ароматы сладостей завораживали не только ребят, но и взрослых. Отдельно хочется сказать об упаковке конфет. Этот процесс показался гостям особенно интересным и необычным: за секунду машина заворачивала 3 конфеты так, что не успевали заметить. Экскурсовода, рассказ которого был понятен и доступен каждому из посетителей, все слушали, затаив дыхание. Немаловажно было соблюдать тишину: нельзя отвлекать работников от трудоемкого процесса. Ребята - молодцы, с этой задачей легко справились! И завершением экскурсии стало получение ребятами 4-килограммового сладкого подарка, в котором была вкуснейшая продукция фабрики. Все участники экскурсии остались очень довольны.