30 января группа учащихся 2-г класса посетила выставку в Тосненском краеведческом музее "От каждого порога - к Питеру дорога".
Почему только группа? К сожалению, санитарно- эпидемиологические требования не допускают присутствия целого класса.
Ребятам очень понравилась экскурсия!
От чего же такое название носит данный проект? «От каждого порога – к Питеру дорога» – старинная заонежская пословица. Что она означает и актуальна ли она сейчас? Выставочный проект с таким названием посвящен «отходничеству» – практике приезда жителей российских губерний в столицу в поисках работы. Кто мог приезжать в Санкт-Петербург на рубеже XIX – ХХ веков? Кто такие отходники и есть ли они сейчас?
На выставке представлены различные типажи отходников на примере жителей Олонецкой губернии: горничная, каменотес, паркетчик, продавец в мануфактурной лавке, конфетчик, дворник, нянька, портниха, ювелир.
В игровой форме на выставке можно познакомиться с этими профессиями и попробовать овладеть их секретами и навыками, порассуждать о том, какие из этих профессий существуют и по сей день, а какие видоизменились: сервировать стол, собрать фрагмент паркетного пола, узнать, для чего каменщики использовали булыжник, а для чего мрамор, отмерить ткань по старинным меркам, придумать рисунок для конфетной обертки или ювелирного украшения, нарядить куклу, стать жильцом или дворником доходного дома.
Выставка "От каждого порога – к Питеру дорога". Судьбы крестьян Олонецкой губернии в Санкт-Петербурге конца XIX – начала XX веков» впервые демонстрировалась в Петрозаводске в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» в 2018 году.
Рекомендуем посетить выставку. Узнаете очень много интересного!
Классный руководитель 2-г класса - Н.В. Петрова.