9 сентября В.В. Кан (руководитель волонтерской организации "Голос сердца") провел для восьмиклассников тренинг: рассказал о том, что представляет собой добровольчество, обсудил с ребятами, что значат термины "уважение", "лидер", "авторитет". Каждый из учеников рассказал о себе и своем увлечении. Беседы и обсуждения сменялись активными играми, раскрепощающими ребят. Игра "Попади в круг" позволила школьником понять, что от согласованности действий зависит успех всей команды. Некоторые участники думали лишь о достижении личного результата, тем самым лишив команду реализации задуманного. Также ученикам было предложено попробовать спланировать организацию регионального мероприятия на базе школы, тем самым создав условия для развития инициативы и самостоятельности обучающихся.