9 сентября в п. Сиверский состоялась научно-познавательная конференция «От аэронавтов до космонавтов». Ежегодное событие было приурочено 160-летию со дня рождения основоположника военного воздухоплавания А.М. Кованько и 55-летию полета Г.С. Титова в космос.

Интересное выступление подготовила команда учащихся МБОУ СОШ №4 г. Тосно «Автостопом по галактике» во главе с командиром экипажа, учителем физики, Ростовцевой Татьяной Сергеевной. Ребята стали победителями Всероссийского конкурса "Мы-дети Галактики!" в г.Благовещенск в 2016г.

Первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России Олег Петрович Мухин вручил грамоты и землю с космодрома «Восточный» членам команды.
По скайпу состоялась «встреча» с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Георгием Михайловичем Гречко. Все участники могли задать интересующие вопросы и пообщаться с настоящим космонавтом. Учащиеся МБОУ СОШ №4 г. Тосно посетили Музей Сиверского авиационного полка и памятник герою войны 1812 г. генералу П.Х.Витгенштейну.